Рыба в каждый дом: Русская Рыбопромышленная Компания подняла флаг на новом супертраулере
В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Совета директоров РРПК Савелий Карпухин, первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов, временно исполняющий обязанности генерального директора «Адмиралтейских верфей» Андрей Быстров и другие почетные гости.
«Механик Щербаков» — шестой серийный траулер проекта СТ-192, построенный для РРПК. Проект реализуется в рамках государственной программы обновления рыбопромыслового флота и направлен на повышение эффективности освоения водных биоресурсов России, развитие отечественного судостроения, переработки и производства высококачественной рыбной продукции.
Председатель Совета директоров РРПК Савелий Карпухин отметил особую значимость события для компании, судостроителей и всей рыбной отрасли:
«Сегодня мы поднимаем Государственный флаг Российской Федерации на шестом серийном рыболовном траулере, построенном „Адмиралтейскими верфями“ по заказу Русской рыбопромышленной компании в рамках механизма инвестиционных квот. Для нас, как для заказчика, рождение каждого судна — большой праздник. Но сегодняшний день связан с особой гордостью.
Киль „Механика Щербакова“ был заложен в сентябре 2021 года. Уже в начале 2022 года проект столкнулся с отказом европейских, американских и других недружественных производителей поставлять оборудование. Благодаря самоотверженному труду адмиралтейцев судно удалось не только завершить, но и улучшить. Равных этому судну в России не будет.
Этот супер-траулер — 150 безопасных, высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, современное производство рыбной продукции и вклад в обеспечение россиян качественной рыбой. Это рыба в каждый дом и, безусловно, гордость за достижения нашей отрасли. Желаю экипажу удачи и семь футов под килем!»
Савелий Карпухин, председатель Совета директоров РРПК
Современное производство в море
Большой морозильный рыболовный траулер «Механик Щербаков» предназначен для промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях. На борту судна размещен современный рыбоперерабатывающий комплекс, позволяющий вести глубокую, безотходную переработку улова непосредственно в районах промысла.
Технологическое оснащение траулера дает возможность выпускать широкий ассортимент продукции из минтая и сельди, в том числе филе, фарш и сурими — востребованный продукт с высокой добавленной стоимостью. Судно рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая.
Новые траулеры РРПК сочетают высокую производительность с повышенными требованиями к безопасности мореплавания, экологичности производства и условиям жизни экипажа. На борту предусмотрены современные рабочие, бытовые и рекреационные зоны для моряков и персонала рыбоперерабатывающего комплекса.
Серия флагманских судов РРПК
Пять ранее введенных в эксплуатацию траулеров проекта СТ-192 уже ведут промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Суда серии демонстрируют высокие результаты по добыче и переработке водных биоресурсов, формируя основу современного флота РРПК.
Строительство серии продолжается: на «Адмиралтейских верфях» ведутся работы над восьмым траулером проекта — «Александр Бузаков». Реализация программы стала важным примером эффективной кооперации рыбопромышленной компании, российского судостроения, производителей оборудования и государства.