logo
Вернуться к новостям

Профессия рыбака.РФ создает будущее российских морей

16.02.2024

13 февраля 2024 г. Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) и Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) анонсируют запуск «Программы развития и популяризации профессии рыбака». В рамках проекта стартует Конкурс на создание названия Программы среди профессионального сообщества, отраслевых ВУЗов.

Программа нацелена на формирование качественно нового отношения к профессии и популяризации специальностей, необходимых для работы в море. Реализация плана мероприятий включает в себя ряд активности, нацеленных на построение знания о профессии рыбака. Одно из мероприятий - Конкурс на лучшее название Программы «Развития и популяризации профессии рыбака». Основная задача Конкурса - познакомить и вовлечь молодежь в профессию, а также поддержать уже существующие династии рыбаков.

Профессия рыбака – одна из самых традиционных профессий с большой историей. Из поколения в поколение передаются лучшие традиции рыболовства, формируя династии и ценности. Сегодня эта профессия выходит на новый уровень - безопасные автоматизированные рабочие места, инновационные технологии, применяемые при вылове и переработке рыбы, стабильные высокие заработные платы.

«Сейчас внедряются самые современные стандарты и направления. И образование, конечно же, стало более интересным. И самое главное, более востребованным. Порядка 80% выпускников идут работать именно по специальности. Уровень заработных плат в рыбопромышленном комплексе один из самых высоких. Многое зависит от способностей и стремления наших курсантов и студентов развиваться. У работодателей большой спрос на квалифицированных специалистов. Поэтому только вперед», - отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Российские рыбодобывающие компании вносят большой вклад в развитие отрасли, национальной продуктовой безопасности. Каждая из нас создает будущее профессии рыбака, совершенствуя и привнося новое, - отметила Ольга Наумова, генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания. - РРПК уделяет особое внимание популяризации профессии, так как ценит непростой труд в море. Для этого компания инвестирует в новый флот, создает условия для привлечения и закрепления лучших кадров,ведет системное взаимодействие с профильными ВУЗами».  

Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку на сайте Профессия рыбака.РФ

Участникам необходимо придумать название, которое будет подчеркивать престиж профессии рыбака, ее историю, традиции, перспективное будущее. к своему названию. Далее нужно придумать легенду, объяснив почему именно такое название подойдет для программы. Лучшее название станет именем программы, а ТОП-10 лучших названий будут использоваться в публичных материалах.

Сроки проведения Конкурса:

15.02.2024 – 15.03.2024 Прием заявок.

16.03 – 26.03 Работа экспертного жюри. Отбор лучших идей.

30-31 марта Подведение итогов. Награждение участников.

В состав жюри Конкурса войдут представители «Русской Рыбопромышленной Компании», отраслевых ведомств и ассоциаций, молодежных сообществ, эксперты в области рыболовства.

Проект реализуется Федеральным агентством по рыболовству и Русской Рыбопромышленной Компанией при поддержке АСРФ и АДМ.

Сайт проекта «Профессия рыбака»: Профессия рыбака.РФ 

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.