logo
Вернуться к новостям

РРПК представила стипендиальную программу

09.11.2022
Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) и Морской государственный университет имени Г.И. Невельского (МГУ) подписали Соглашение по развитию стипендиальной программы для курсантов университета. В новом учебном году (2022 - 2023) улучшены условия программы и включены 4 дополнительные специальности.

В соответствии с программой РРПК будет выплачивать персональные стипендии курсантам технических специальностей, востребованных в рыбопромысловом флоте: «Эксплуатация транспортного оборудования» – специализация «Радиосвязь и электрорадионавигация», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового оборудования и средств автоматики», «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового оборудования и средств автоматики», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок». Кандидаты будут определяться по результатам конкурсного отбора, один из критериев которого - успеваемость по профессиональным дисциплинам. Стипендия может быть назначена обучающимся в МГУ, начиная с третьего курса, по результатам сессий первого и второго семестров учебного года.

«Русская Рыбопромышленная Компания формирует стабильные условия труда, проводит большую работу, направленную на популяризацию профессии рыбака. Очевидно, что работа с курсантами для нас является одним из приоритетных направлений. Морской государственный университет имени Г.И. Невельского (МГУ) один из наших надежных партнеров в подготовке будущих кадров. Лучшие студенты смогут получить не только базу для прохождения практики, но и современные, автоматизированные, комфортные и безопасные рабочие места в будущем».

Ольга Наумова, генеральный директор РРПК

РРПК поэтапно строит и вводит в строй 11 современных супертраулеров. Первое судно БМРТ «Владимир Лиманов» приступило к промыслу в 2021 году и уже демонстрирует высокие производственные показатели. Второе судно – супертраулер «Капитан Вдовиченко», передано РРПК в сентябре 2022 года. В октябре, после успешного перехода по Северному морскому пути, траулер приступил к промыслу в Охотском и Беринговом морях. Новые суда требуют новых знаний и высокого уровня профессионализма, поэтому в экипажи супертраулеров будут набираться как опытные, так и молодые специалисты, способные обучаться работе на высокотехнологичном оборудовании. Те, кто зарекомендуют себя с лучшей стороны сегодня, завтра получат шанс стать частью команды нового суперсовременного флота РРПК.

«Морской государственный университет выстраивает долгосрочные отношения с ведущими компаниям, которые заботятся о своих кадрах, создавая условия для привлечения и закрепления лучших квалифицированных специалистов. Мы рады, что на протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с одной из крупнейших рыбодобывающих компаний мира – Русской Рыбопромышленной Компанией. Сегодня, благодаря РРПК, у наших курсантов есть возможность уже сейчас, в процессе обучения, подумать о своем будущем и связать его с высокотехнологичной компанией».

Денис Буров, ректор МГУ им. Невельского

С 2019 года Русская рыбопромышленная компания активно сотрудничает с МГУ им.Невельского. РРПК оснастила мостик учебно-тренировочного центра МГУ специальным рыбопромысловым модулем, который позволяет имитировать жизненные ситуации в море. На нем курсанты обучаются в условиях максимально приближенных к реальным и отрабатывают навыки судовождения именно в рыбной отрасли. Модуль является частью навигационного тренажера и представляет собой кормовую консоль мостика, которая имитирует контроль орудий лова. Он помогает ребятам научиться безопасно управлять траулером даже в сложных погодных условиях. Также курсанты университета на практике отрабатывают свои знания и навыки, проходя практику на судах РРПК.

В 2021 году стартовала стипендиальная программа РРПК. По итогам учебного года (2021 -2022) 7 курсантов получили именные стипендии компании.

Для РРПК очень важен системный подход, рассчитанный на построение многолетнего взаимодействия. Компания готова предоставить возможность прохождения стажировки на судах, а также привлекать специалистов флота к проведению учебных семинаров.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.