logo
Вернуться к новостям

Успешно завершены заводские ходовые испытания супертраулера «Механик Сизов»

19.07.2023
18 июля на Адмиралтейских верфях (Санкт-Петербург) успешно завершены работы по заводским ходовым испытаниям большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Механик Сизов», третьего супертраулера в серии, строящихся для Русской Рыбопромышленной Компании.

Ходовые испытания судна прошли в районе острова Гогланд в Финском заливе. Сдаточная команда проверила работу главного двигателя, провела скоростные и манёвренные испытания, произвела замеры вибрации. Специалисты испытали навигационный комплекс и системы радиосвязи, рыбопоиск, системы топлива, масла и общесудовые. Первый этап заводских ходовых испытаний показал, что основные характеристики суперсовременного судна соответствуют контрактным обязательствам. Испытания проводятся с участием специалистов РРПК.

В мае текущего года второе судно серии «Механик Маслак» перешло к рыбному промыслу. До этого траулер прошел промысловые испытания в районе Курильских островов.

Супертраулеры РРПК «Владимир Лиманов» (построен на турецкой верфи Tersan) и «Капитан Вдовиченко», уже осуществляющие добычу в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, вошли в тройку лидеров в рейтинге судов по вылову минтая за период с 1 января по 9 апреля 2023 года.

На Адмиралтейских верфях продолжается строительство четвертого супертраулера серии «Капитан Мартынов», который был спущен на воду 24 сентября 2021 года. На южном и северном стапелях предприятия идет формирование корпусов, а также насыщение оборудованием пятого и шестого БМРТ – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков», соответственно. Оба траулера были заложены в 2021 году. Всего в проекте по постройке супертраулеров Адмиралтейскими верфями для РРПК запланировано 10 аналогичных судов.

Строящиеся для РРПК супертраулеры - самые крупные и технологически насыщенные российские рыбопромысловое суда. Каждое новое судно рассчитано на ежегодный вылов 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ.

Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и улучшенные условия труда и отдыха экипажей̆. Суда оборудованы современной фабрикой, способной осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.